Taxas de ocupação do Airbnb em Portimão, Faro(Outubro 2026)

Fonte: GuestFavoritesÚltima atualização: 2026-10-21

Imóveis no Airbnb em Portimão, Faro faturam em média 35.615 € por ano, com taxa de ocupação típica de 61 % e diária média de 159 €. Havia 3.225 anúncios publicados no Airbnb em Outubro 2026.

Esta análise aborda dinâmica de mercado, precificação e oportunidades para investidores em aluguel por temporada em Portimão, Portugal.

Mapa de mercados Airbnb em Portimão (Outubro 2026)

3.225 anúncios

Desempenho de mercado em Portimão

Acessar dados completos →
Diária média (ADR)159 €Receita média diária de um quarto reservado em Portimão.
Taxa de ocupação61 % Indica demanda forte e reservas frequentes.
Receita anual mediana35.615 €Ganho anual típico de um Airbnb em Portimão.
Anúncios ativos3.225Total de anúncios ativos de aluguel por temporada.

Média em Portugal: 63 % de ocupação, 159 € por noite.

Taxas de ocupação do Airbnb por cidade em Portugal

Período: Dezembro 2025 - Setembro 2026

Inteligência de mercado ao vivo em Portimão

Explore analytics detalhados do Airbnb em Portimão e dados em tempo real para apoiar decisões de investimento.

Explorar analytics em tempo real
Painel de analytics do mercado Airbnb em Portimão, Faro

Com que frequência seu Airbnb será reservado em Portimão?

Ver padrões de demanda →

A taxa de ocupação impacta diretamente a receita. Entender a demanda ajuda a definir expectativas e otimizar disponibilidade.

A taxa média de ocupação em Portimão é 61 %, ou seja, cerca de 224 noites reservadas por ano. A ocupação varia muito com qualidade do imóvel e gestão. Veja o que esperar:

Faixas de ocupação do Airbnb em Portimão

Premium(Top 10%)
Alto desempenho(Top 25%)
Média(Mediana)
84 %62 %33 %
*Alto apelo e disponibilidade otimizada
*Boa aderência ao mercado e satisfação dos hóspedes
*Desempenho típico de mercado

Sazonalidade da ocupação em Portimão

Meses de pico

Setembro, Julho

Maior demanda e ocupação. Ideal para precificação premium, estadias mínimas mais longas e diárias mais altas.

Meses intermediários

Abril, Março

Demanda moderada e precificação equilibrada. Bom para atrair viajantes sensíveis a preço mantendo ocupação razoável.

Meses fracos

Janeiro, Novembro

Menor demanda pede preços competitivos e marketing criativo. Aproveite eventos locais, descontos para estadias longas e segmentos específicos.

Quanto dá para ganhar com Airbnb em Portimão?

Estimar ganhos →

Uma das maiores dúvidas de quem quer hospedar em Portimão é o potencial de ganho. Veja padrões de receita e expectativas realistas.

Receita mensal em Portimão

Os melhores 10% dos imóveis no Airbnb em Portimão chegam a cerca de 37.518 € ao ano; o quartil superior (25%) fatura pelo menos 24.120 €. O típico fica em torno de 13.819 € por ano. São médias de mercado — seu resultado pode ser maior conforme localização, quartos, capacidade e diferenciais do imóvel.

Quer ver como seu anúncio poderia performar? Criar conta gratuita para desbloquear analytics personalizados e insights exclusivos no app!

Quanto cobrar no seu Airbnb em Portimão?

Ferramentas de precificação →

Preço é uma das decisões mais críticas. Veja o panorama atual e faixas realistas de diária.

A diária média em Portimão é 159 € por noite, mas varia muito com qualidade e localização. Veja faixas típicas por tier:

Faixas de preço do Airbnb em Portimão

Premium(Top 10%)
Alto desempenho(Top 25%)
Média(Mediana)
Econômico(Últimos 25%)
193 €por noite121 €por noite74 €por noite42 €por noite
*Melhores locais, imóveis grandes, amenidades premium
*Boa gestão e avaliações altas
*Desempenho típico de mercado
*Imóveis básicos, locais menos desejados

É rentável abrir um Airbnb em Portimão?

Análise de investimento →

Entender rentabilidade é central. Veja receita e margens em Portimão para decidir com mais segurança.

Desempenho de receita
Top 10%37.518 €
Top 25%24.120 €
Média de mercado35.615 €
Fatores de rentabilidade
Alta ocupação: Taxa 61 % indica demanda forte e reservas consistentes.
ADR forte: Diária média de 159 € sustenta margens saudáveis.
Crescimento do mercado: Mercado maduro com padrões de demanda comprovados.
Perspectiva de rentabilidade: Portimão oferece potencial excelente com oportunidades de preço premium. A combinação de 61 % de ocupação e ADR de 159 € forma um ambiente rentável para anfitriões.

Quais são as regras do Airbnb em Portimão?

Regulamentação local é decisiva para operar com sucesso. Veja o panorama de conformidade e licenciamento em Portimão.

Regras para novos anfitriões

Um novo anfitrião pode abrir aqui um aluguel de imóvel inteiro?

Sim. É preciso registro.

Nível de regulamentação Baixo
  1. Março 2024Taxa turística municipal de Portimão em vigor (EUR 1 de novembro a março, EUR 2 de abril a outubro, máximo de 7 noites)
  2. HojePróxima mudança em 2 meses
  3. Dezembro 2026Prazo do DL 151/2026 para os municípios com 1000 ou mais AL aprovarem um regulamento de AL
Licença
RegistroNacional
Condomínio
O regulamento pode proibirNacional
Fiscalização
MédiaNacional

Portimão tem mais de 1000 registos de AL e tem até 31 de dezembro de 2026 para decidir sobre um regulamento municipal de AL ao abrigo do DL 151/2026. Aplica-se uma taxa municipal turística desde 14 de março de 2024: 1 EUR por pessoa e noite de novembro a março e 2 EUR de abril a outubro, até 7 noites seguidas, a partir dos 13 anos.

Verificado em 20 de Outubro de 2026
Este é um resumo, não aconselhamento jurídico. Consulte a autoridade local antes de investir.

Números de registro no Airbnb

Nenhum dos anúncios ativos do Airbnb que acompanhamos no último mês exibe número de registro ou licença.

Isso reflete o que os anfitriões publicam nos anúncios do Airbnb, não os requisitos legais locais. Confirme sempre com as autoridades locais.

Nossa classificação Nenhum número de registro

Requisitos principais

Requisitos mínimos de registro podem aplicar.

  • Números de registro devem constar nos anúncios
  • Anfitriões devem respeitar zoneamento local
  • Obrigações de recolhimento e declaração de impostos
  • Normas de segurança e seguro devem ser atendidas

Benefícios da conformidade

Barreiras de conformidade muito baixas facilitam começar.

  • Evitar multas e problemas legais
  • Gerar confiança com hóspedes e vizinhos
  • Garantir negócio sustentável
  • Manter visibilidade nas plataformas

Importante: regras mudam com frequência e podem variar por bairro. Confirme sempre com as autoridades locais antes de começar.

Quais áreas em Portimão são mais rentáveis no Airbnb?

Explorar todas as áreas →

Nem todas as áreas performam igual. Compare bairros para achar os locais mais lucrativos.

Anúncios ativos2.292
Diária143 €
Ocupação60%
Receita31.856 €
Anúncios ativos795
Diária190 €
Ocupação63%
Receita43.977 €
Anúncios ativos138
Diária243 €
Ocupação60%
Receita53.931 €

Ver todos os 3 submercados

Análise completa de rentabilidade e ROI por bairro.

Começar análise gratuita

Explore outros mercados em Portugal

Taxas de ocupação do Airbnb em Lisboa, Lisboa

Portugal

11.218 Anúncios ativos

Taxas de ocupação do Airbnb em Porto, Porto

Portugal

8.925 Anúncios ativos

Taxas de ocupação do Airbnb em Albufeira E Olhos De Agua, Faro

Albufeira, Portugal

5.479 Anúncios ativos

Taxas de ocupação do Airbnb em Quarteira, Faro

Loule, Portugal

2.772 Anúncios ativos

Taxas de ocupação do Airbnb em Portimao, Faro

Portimao, Portugal

2.292 Anúncios ativos

Taxas de ocupação do Airbnb em Sao Martinho, Madeira

Ilha Da Madeira, Portugal

989 Anúncios ativos

Taxas de ocupação do Airbnb em Nazare, Leiria

Nazare, Portugal

979 Anúncios ativos

Taxas de ocupação do Airbnb em Faro, Faro

Portugal

971 Anúncios ativos

Taxas de ocupação do Airbnb em Luz, Faro

Lagos, Portugal

875 Anúncios ativos